Баннер1

Задать вопрос

Ваше имя*:
Телефон
Электронная почта*:
Город
Текст вопроса*:
Введите число с картинки
 
 

  • Правомерно ли передать управляющей компании мажоритарного акционера полномочия единоличного исполнительного органа акционерного общества, в случае, если данная сделка не была ни Советом директоров, ни акционерами общества? Является ли данная сделка - сделкой с заинтересованностью? 

    Если, мажоритарный акционер акционерного общества, о котором идет речь, владеет 20 и более процентами голосующих акций общества, формально сделка будет являться сделкой с заинтересованностью в силу ст. 81 ФЗ "Об акционерных обществах". Но согласно п.1 ст.69 ФЗ "Об "Об акционерных обществах" по решению общего собрания акционеров полномочия единоличного исполнительного органа общества могут быть переданы по договору коммерческой организации (управляющей организации) или индивидуальному предпринимателю (управляющему). Решение о передаче полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющей организации или управляющему принимается общим собранием акционеров только по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества.", - то есть, общее собрание, реализуя свои полномочия по управлению обществом, по предложению совета директоров, передает по договору управляющей компании полномочия единоличного исполнительного органа. Предварительно в процедуре должны быть задействованы все высшие органы управления АО.

  • Возможно ли признать сделку купли-продажи акции закрытого акционерного общества недействительной  в связи  с нарушением преимущественного права акционера на покупку акций? 

    Ч. 3 ст.7 Закона об акционерных обществах, закрепляя преимущественное право покупки акций акционером закрытого акционерного общества, устанавливает, что при продаже акций с нарушением такого права акционер вправе потребовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя по сделке. Следовательно, Закон предусматривает специальную норму в отношении преимущественного права покупки акций закрытого акционерного общества, и норма ст. 168 ГК РФ применению не подлежит. Возможно требовать в судебном порядке перехода прав и обязанностей по сделке. 

  • Вправе ли временный управляющий акционерного общества обратиться в суд с иском иному акционерному обществу о признании недействительным договора купли-продажи между ними в нарушении порядка совершения крупных сделок? 

    Согласно ч.6 ст.79 Закона об акционерных обществах крупная сделка, совершенная с нарушением порядка, установленного ст. 79 Закона, может быть признана недействительной по иску общества или его акционера.

    Временный управляющий в соответствии со ст. 66 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» при предъявлении исков о признании недействительными сделок должника действует не от имени общества, но выступает как самостоятельный субъект. При этом перечень оснований для признания сделок недействительными по иску временного управляющего исчерпывающим образом определен статьями 66, 63, 64, 103 Закона и предусматривает возможность по иску управляющего признать недействительной сделку, совершенную с нарушением норм Закона о банкротстве либо связанную с преимущественным удовлетворением требований одних кредиторов общества за счет других. Оспаривать действительность сделок должника по мотивам их несоответствия ст. 78  Закона об акционерных обществах временный управляющий не вправе.


  • Возможно ли обращение в суд лица который передал свою долю в ООО с иском к ООО и к гражданину об исключении последнего из состава учредителей общества и внесении соответствующих изменений в учредительные документы общества? 

    По смыслу ст.11 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ правом на обращение в арбитражный суд с иском обладает лицо, чье право или законный интерес нарушены либо оспариваются. Поскольку на момент обращения в суд истец уже не является участником общества с ограниченной ответственностью, вопрос о составе участников общества не затрагивает его прав и законных интересов и предъявлять такого рода требования он не вправе. 


  • Может ли бюджетное учреждение, основной деятельностью которой является образование, осуществлять вспомогательные услуги коммерческого характера? 

    В соответствии с п. 4 ст. 9.2 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» бюджетное учреждение вправе сверх установленного государственного (муниципального) задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного (муниципального) задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом, в сферах, указанных в пункте 1 статьи 9.2. ФЗ «О некоммерческих организациях», для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Порядок определения указанной платы устанавливается соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, если иное не предусмотрено федеральным законом. Бюджетное учреждение вправе осуществлять иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано, и соответствующие указанным целям, при условии, что такая деятельность указана в его учредительных документах.

    Бюджетное учреждение должно исчислять и уплачивать налоги в предусмотренном Налоговым кодексом  порядке.

  • Является электронная почта официальным документом для предъявления в суд, если переписка между организациями имела длительный характер? 

    В настоящее время электронные документы, в том числе переписка по e-mail не очень охотно рассматривается арбитражными судами, а тем более судами общей юрисдикции в качестве доказательств по делу.

    Однако ситуация постепенно меняется, это связано с широким распространением электронного документооборота, а также совершенствованием законодательства.

    Из анализа норм ст.ст. 64, 75 АПК РФ и норм ст.ст.55, 71 ГПК РФ соответственно, следует, что электронную переписку можно рассматривать как письменное доказательство, поскольку сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, воспринимаются из текста сообщения.

    Из анализа судебной практики следует, что электронная переписка может быть представлена на бумажном носителе

    Необходимо отметить, что электронная переписка, зафиксированная на бумажном носителе, которую лицо, участвующее в деле планирует приобщить к материалам дела, должна быть удостоверена нотариусом в порядке ст.102 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.

    В процессе совершения действий по обеспечению доказательств нотариус осматривает компьютер, с которого велась электронная переписка, удостоверяет факт ее наличия и составляет протокол с подробным описанием своих действий. Электронные письма распечатываются и подшиваются к протоколу.

    Однако необходимо учитывать, что согласно ст.102 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус не обеспечивает доказательств по делу, которое в момент обращения заинтересованных лиц к нотариусу находится в производстве суда или административного органа. Поэтому обеспечение доказательств нотариусом в ходе судебного процесса становится невозможным. На этом основании арбитражные суды признают нотариально заверенную электронную переписку недопустимым доказательством в случае, если обеспечение доказательства осуществлялось нотариусом по заявлению заинтересованных лиц, в то время как дело, по которому обеспечено законодательство, находилось в производстве суда.

  • Имеет ли прокуратура проверять деятельность индивидуальных предпринимателей и направлять в адрес индивидуальных предпринимателей акты прокурорского реагирования?

    Нормы российского законодательства, относящиеся к коммерческим организациям, применяются в отношении индивидуальных предпринимателей.

    Согласно ст. 21 Федерального закона Российской Федерации от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» к предмету прокурорского надзора отнесены соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации органами управления, а также руководителями коммерческих и некоммерческих организаций. Ст. 22 вышеуказанного ФЗ определяет полномочия прокурора в сфере прокурорского надзора, в отношении индивидуальных предпринимателей прокурор вправе требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов, указанных в ст. 21 «О прокуратуре Российской Федерации» Федерального закона представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

    Следовательно, прокуратура обладает такими полномочиями, несоблюдение своевременного реагирования на направляемые прокуратурой акты влечет административную ответственность по КоАП РФ. 

  • Ответственнен ли новый директор ООО за действия предыдущего директора, если предыдущий своевременно не уведомил налоговый орган о закрытии расчетного счета и не реагировал на полученные уведомления налогового органа? 

    Лицо, совершившее правонарушение, несет ответственность за данное правонарушение. Однако ответственность ООО по административным штрафам будет нести общество.

Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 Следующая



Услуги



Новости налогового законодательства

  • Президент РФ в разы увеличил штрафы за oбман пoтребителей

    Президент РФ  пoдпиcал пoправки в КoАП РФ oб уcилении админиcтративнoй oтветcтвеннocти за oбман пoтребителей, а также тoргoвлю кoнтрафактными тoварами, cooбщает преcc-cлужба Кремля. Этoт дoкумент уже размещен на пoртале oфициальнoгo...

    31.07.13

  • Внеcены изменения в закoн o прoцедуре медиации

    Президент РФ пoдпиcал закoн, утoчняющий кoличеcтвенный критерий для cамoрегулируемых oрганизаций медиатoрoв co cмешанным cocтавoм. Как cooбщает преcc-cлужба Кремля, Федеральным закoнoм № 233-ФЗ oт 24 июля 2013 гoда уcтанавливаетcя, чтo в...

    31.07.13


Образцы договоров


Яндекс.Метрика
Работает на: Amiro CMS